Ссылки доступа

С 1 сентября увеличится размер пенсий и пособий


Ранее планировалось увеличить размер пенсий с 1 января 2023 года.

С 1 сентября 2022 года в Армении увеличится размер пенсий и пособий. Такое решение принято сегодня на заседании правительства.

Отметим, что ранее планировалось увеличить размер пенсий с 1 января 2023 года.

«Предлагаем установить размер базовой пенсии для расчета размера трудовой пенсии - 21 тыс. драмов (вместо 18 тыс. драмов); размер базовой пенсии для расчета размера военной пенсии - 20 тыс. драмов (вместо 18 тыс. драмов); минимальный размер пенсии – 30,5 тыс. драмов (вместо 28,6 тыс. драмов)», - в частности сказал министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян.

Повысятся также размеры военной пенсии по инвалидности, пособий по старости, инвалидности и потере кормильца.

Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что согласно принятым решениям пенсии и пособия должны были повыситься сначала с 1 января 2023 года, а затем во второй раз с 1 июля 2023 года.

Были зафиксированы хорошие экономические показатели, доходы государства в части налоговых поступлений превысили более чем на 70 млрд драмов, подчеркнул премьер-министр, добавив, что повышение, запланированное на 1 января 2023 года, реализуется с 1 сентября этого года.

«Таким образом, базовая пенсия увеличивается на 17 %, а средняя пенсия увеличивается на 7 %. Хочу отметить, что повышение пенсий и пособий с 1 июля следующего года также остается в силе», - сказал Пашинян.

XS
SM
MD
LG