Ссылки доступа

В деле о взрыве в ТЦ «Сурмалу» нет фактических данных о теракте - глава СК


Продолжаются работы по поиску пропавшего без вести гражданина

Vинистр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян6 16 августа 2022 г.
Vинистр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян6 16 августа 2022 г.

На двух участках интенсивно ведутся поисковые работы с целью нахождения пропавшего без вести гражданина, заявил на заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Армен Памбухчян.

На данный момент, по его словам, в полуразрушенном здании из противопожарных мероприятий ведутся только работы по охлаждению, так как из здания до сих пор идет дым.

Подводя итоги проделанной за четыре дня работы, министр отметил, что всего из-под завалов было извлечено 26 граждан, 16 из них погибшие. По словам Памбухчяна, 10 выживших были эвакуированы в течение следующих двух часов. К поисково-спасательным работам было привлечено 935 спасателей, задействовано 60 единиц техники, а также 2 БПЛА.

«На данный момент из 16 тел опознаны 15, одно тело до сих пор не опознано, и на данный момент мы объявляем, что у нас есть два пропавших без вести, но мы считаем, что одно неопознанное тело – это и есть один из двух пропавших без вести. На данный момент мы расчистили 90 и более процентов территории и подошли к зоне эпицентра, проводим там поисковые работы», - сказал Памбухчян, отметив, что учитывая, что второй пропавший без вести находился в зоне эпицентра, будет достаточно сложно его найти.

Министр отметил, что всего в спасательных работах приняли участие 382 добровольца, а также 201 волонтер Международного комитета Красного Креста.

Четыре гражданина продолжают лечение в стационаре

Министр здравоохранения Анаит Аванесян
Министр здравоохранения Анаит Аванесян

Подводя итоги, министр здравоохранения Анаит Аванесян сообщила, что после инцидента в медицинские центры обратились 62 гражданина, 58 из них уже выписаны, на данный момент четыре гражданина продолжают лечение в стационаре, по словам министра, их состояние удовлетворительное.

«В ближайшее время они будут выписаны. В основном были переломы, ожоги, царапины», - сказала министр, отметив, что медицинская помощь и операции проводились в рамках госзаказа.

В рамках уголовного дела обсуждались различные версии

Председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян
Председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян

На вопрос премьер-министра, рассматривались ли версии о террористическом акте или злом умысле, председатель Следственного комитета Аргишти Кярамян ответил, что в рамках уголовного дела обсуждались различные версии, в том числе и версия о теракте, но фактических данных о теракте нет.

«В уголовном деле нет фактических данных, которые свидетельствовали бы о теракте или каком-либо другом умышленном преступлении. Имеющиеся в деле данные больше свидетельствуют о преступлениях, совершенных по неосторожности», - сказал глава СК.

В связи со взрывом, произошедшим в торговом центре «Сурмалу» 14 августа, пока никому обвинение не предъявлено, нет и подозреваемых. Уже допрошено более 50 человек. Собственник торгового центра еще не допрошен. Генеральная прокуратура начала расследование по двум статьям Уголовного кодекса: нарушение пожарной безопасности и правил или требований хранения легковоспламеняющихся или горючих материалов. Вчера и сегодня в Армении объявлен траур.

XS
SM
MD
LG