Ссылки доступа

Аветик Чалабян арестован сроком на три месяца


Аветик Чалабян в суде (архив)
Аветик Чалабян в суде (архив)

Судья Суда общей юрисдикции Еревана Мнацакан Мартиросян сегодня принял решение арестовать сроком на три месяца оппозиционного общественного деятеля Аветика Чалабяна.

В ходе состоявшегося 26 июля судебного заседания не удалось рассмотреть вопрос о продлении срока содержания под стражей оппозиционного общественного деятеля, а поскольку срок его ареста истекал на следующий день, уже на следующий день он был освобожден.

Чалабян обвиняется в том, что за деньги привлекал студентов к участию в акциях протеста оппозиции. Адвокаты Аветика Чалабяна утверждают, что у них есть ряд доказательств, подтверждающих, что их подзащитный подвергается политическому преследованию.

Активному участнику оппозиционных акций протеста Чалабяну было предъявлено обвинение на основании распространенной в Интернете аудиозаписи, которую адвокаты считают недопустимым доказательством, отмечая, что ее источник неизвестен.

Согласно этой аудиозаписи, один из преподавателей Аграрного университета Эмма Саргсян организовала встречу председателя студенческого совета того же университета Торника Алияна с Чалабяном. Эмма Саргсян также проходит по делу в качестве обвиняемой, она находится на свободе.

На 5-минутной аудиозаписи Чалабян говорит, что студенты должны сформулировать свои потребности. Затем идет долгая дискуссия о том, как председатель студенческого совета и другие студенты могут принять участие в акциях протеста. Далее следует фрагмент другой аудиозаписи, на которой Эмма Саргсян передает председателю студсовета предложение Чалабяна дать по 1000 драмов каждому студенту. По мнению правоохранителей, за привлечение 2000 студентов к оппозиционным собраниям он предложил председателю студсовета 2 млн драмов.

Однако адвокаты утверждают, что никаких доказательств против Чалабяна получено не было. Более того, в ходе очной ставки председатель студсовета Аграрного университета отрицал разговор о даче денег. Между тем Торник Алиян в разговоре с Радио Азатутюн на это возразил, что получил подобное предложение.

XS
SM
MD
LG