Ссылки доступа

Анкара ждет от Еревана конкретных шагов для нормализации двусторонних отношений – Чавушоглу


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сегодня заявил, что Анкара ждет от Еревана конкретных шагов для нормализации двусторонних отношений.

«Мы хотим на практике увидеть, насколько искренна Армения. Пока есть мессиджи, есть разъяснения. Есть также давление, это правда. Диаспора извне, фанатичные группы внутри. Но когда дело доходит до конкретных шагов, мы пока не видели от Армении этих конкретных шагов. Администрации во главе с Пашиняном пора сделать положительные шаги в этом направлении. Одних слов недостаточно», - сказал Чавушоглу, добавив, что «шаги, которые будут сделаны в регионе, соответствуют интересам всех».

Ереван и Анкара в декабре прошлого года назначили спецпредставителей двух стран для нормализации двусторонних отношений. До сих пор они провели четыре встречи. За это время между двумя странами было возобновлено воздушное сообщение. На последней встрече спецпредставителей была достигнута договоренность открыть армяно-турецкую сухопутной границу для граждан третьих стран и начать прямые авиаперевозки грузов между Арменией и Турцией.

XS
SM
MD
LG