Ссылки доступа

Предварительное следствие по делу Игоря Хачатурова завершено


В отделе расследования тяжких преступлений следственного управления Следственного комитета города Еревана завершилось предварительное следствие по части сына бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, Игоря Хачатурова, арестованного 20 мая и обвиняемого в рамках уголовного дела, возбужденного по факту применения насилия в отношении полицейского со стороны участников акции неповиновения, инициированной политической оппозицией 17 мая 2022 года на улице Киевяна в Ереване.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РА, в результате предпринятых в досудебном производстве необходимых следственных и процессуальных действий, а также мер, предпринятых совместно с сотрудниками Полиции РА, были выявлены обстоятельства, имеющие существенное значение для данного уголовного дела.

Так, согласно сообщению СК, 17 мая 2022 года около 8:30 утра группа граждан, проводящая акцию неповиновения, перекрыла часть проезжей части на улице Киевяна в Ереване, препятствуя тем самым свободному передвижению других людей. Полицейские призвали их открыть дорогу, но последние не подчинились законным требованиям правоохранителей, в связи с чем некоторые из них были подвергнуты приводу.

В это время Игорь Юрьевич Хачатуров вместе с еще одним участником акции воспрепятствовал действиям инспектора полиции РА по освобождению улицы и процессу подвергания приводу, применив при этом в отношении последнего насилие, опасное для здоровья.

По данному факту Хачатурову предъявлено обвинение по части 1 статьи 316 (применение неопасного насилия по отношению к представителю власти) УК Армении, за что предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы. В качестве меры пресечения в отношении Хачатурова избран арест.

Часть относительно Хачатурова выделена в отдельное производство, объявлено об окончании предварительного следствия. Уголовное дело направлено прокурору, осуществляющему процессуальный контроль, с ходатайством об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд.

XS
SM
MD
LG