Ссылки доступа

Родственники взятых в плен в Хцаберде военнослужащих собрались у консульства России в Гюмри


У консульства России в Гюмри сегодня собралась группа родственников взятых в плен в Хцаберде военнослужащих.

Их принял консул. Родственники отказались уточнить, какое конкретно требование предъявили российской стороне. Собравшиеся также не сообщили, послужило ли поводом для их действий вчерашнее заявление премьер-министра о пленных.

В ходе вчерашней онлайн-пресс-конференции, которая продлилась более трех часов, премьер-министр Никол Пашинян, касаясь вопроса возвращения пленных, заявил, что политика невозвращения пленных направлена на дискредитацию деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе и в Лачинском коридоре. «Более 90% подтвержденных сегодня пленных были захвачены после размещения российских миротворцев, в зоне их ответственности», - сказал Пашинян.

Премьер-министр Армении 25 мая сообщил, что в Азербайджане удерживаются 39 подтвержденных пленных. Одним из них был Эдурад Мартиросов, захваченный в плен 23 апреля с позиций села Неркин Ханд в Сюнике и 26 мая возвращенный армянской стороне. Большинство из 38 пленных уже осуждены по разным обвинениям - от незаконного пересечения границы до терроризма. По неподтвержденным данным армянской стороны, в Азербайджане содержится до 80 пленных армян. На сегодняшний день из Азербайджана репатриировано 150 пленных.

XS
SM
MD
LG