Ссылки доступа

«Правительство Армении было, есть и будет рядом с Арцахом» - Никол Пашинян


Содействие Армении Нагорному Карабаху в 2021 году увеличилась на 122% по сравнению с 2019 годом, а бюджет Карабаха в целом увеличился на 48% или 45 млрд драмов. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе обсуждения в Национальном собрании годового отчета об исполнении госбюджета за 2021 год.

Премьер-министр подчеркнул, что в 2021-2022 гг. «бюджет Арцаха [Нагорного Карабаха] достиг беспрецедентных размеров, беспрецедентного размера достигло и бюджетное содействие Арцаху со стороны правительства РА».

«Чтобы картина была ясна, скажу, что в 2019 году бюджет Арцаха составил 117,9 млрд драмов, что является самым высоким показателем за весь довоенный период, т.е. с 90-х годов. Из этой суммы 57,8 млрд драмов было выплачено правительством Армении. В 2021 году доходная часть бюджета Арцаха составила 174 млрд драмов, из них 128 млрд драмов - сумма, перечисленная Арменией», - представил Пашинян, добавив, что в послевоенный период бюджет Карабаха был самым высоким в истории.

Уже в 2022 году только бюджетное содействие правительства Армении Нагорному Карабаху составляет 160 млрд драмов, отметил премьер. По его словам, в этом году по сравнению с 2021 годом сумма, предоставленная правительством Армении Карабаху, увеличилась на 32 млрд драмов.

На эти средства, по словам Пашиняна, в Карабахе произошло 20-процентное повышение пенсий и пособий, идет масштабное жилищное строительство.

«Правительство Армении было, есть и будет на стороне Арцаха, как бы некоторые круги ни старались не замечать этого или ни пытались посеять противоречия между Арменией и Арцахом», - заявил премьер-министр.

XS
SM
MD
LG