Ссылки доступа

Баку отреагировал на заявление Лаврова по селу Парух


Баку отреагировал на заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по ситуации, сложившейся вокруг села Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха.

МИД Азербайджана отметил, что село Парух находится «в Ходжалинском районе» и «не имеет отношения к вопросу делимитации границы с Арменией».

«Деятельность учрежденных Азербайджаном и Арменией комиссий по делимитации преследует именно цель делимитации государственной границы двух стран», - заявила глава пресс-служба МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

Представитель МИД Азербайджана подчеркнула, что в рамках этого процесса не предусматривается рассмотрение каких-либо вопросов вне государственной границы, «в том числе связанных с территориями, на которых временно находится российский миротворческий контингент».

9 июня в Ереване на совместной пресс-конференции с главой МИД Армении Араратом Мирзояном глава МИД РФ Сергей Лавров затронул вопрос села Парух, сказав: «Что касается ситуации [в Парухе], то российские военные, и наши армянские друзья об этом хорошо осведомлены, держат ее в качестве одного из своих приоритетов. Там уже есть определенные результаты на земле с точки зрения деэскалации обстановки. У нас есть понимание, что в рамках предстоящей предметной работы по делимитации эти вопросы будут рассматриваться и обязательно решатся».

Прошло уже два с половиной месяца с того дня, когда в присутствии российских миротворцев азербайджанские войска заняли новые позиции в направлении села, также заняв часть соседней высоты Караглух, имеющей важное значение.

XS
SM
MD
LG