Ссылки доступа

Глава МИД Турции принял Армянского Константинопольского патриарха и Патриаршего делегата Западной Европы


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сегодня в Анкаре принял Армянского Константинопольского патриарха Саака Второго Машаляна и Патриаршего делегата Западной Европы, официального представителя Первопрестольного Святого Эчмиадзина в Ватикане архиепископа Хажака Парсамяна. Об этом сообщает Константинопольский патриархат Армянской апостольской церкви.

Говоря об армяно-турецких отношениях, Чавушоглу выразил надежду на нормализацию отношений между двумя странами, подчеркнув, что духовенство имеет большее влияние на общественное мнение, чем политики в работе, проводимой на благо двух народов.

Глава МИД Турции поинтересовался общинными выборами. Машалян, в частности, сказал, что устав вышел на завершающую стадию, выразив надежду, что в ближайшее время он будет опубликован.

Патриарх Саак Машалян и архиепископ Хажак Парсамян сообщили, что в ряду мероприятий, посвященных 850-летию со дня кончины святого Нерсеса Шнорали, они хотят, в частности, организовать паломничество в Хромкла и близлежащие места (Киликийская Армения). Чавушоглу выразил готовность помочь в этом.

XS
SM
MD
LG