Ссылки доступа

Президент Армении и премьер-министр Грузии обсудили торговлю и безопасность


Ваагн Хачатрян (слева) и Ираклий Гарибашвили
Ваагн Хачатрян (слева) и Ираклий Гарибашвили

Президент Армении Ваагн Хачатрян в рамках официального визита в Тбилиси встретился с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили.

Как сообщили в пресс-службе грузинского правительства, стороны затронули вопросы безопасности в регионе и мире, а также коснулись предложенной Ираклием Гарибашвили инициативы о мирном добрососедстве на Южном Кавказе. Как отмечает источник, она предполагает создание формата диалога между Грузией, Арменией и Азербайджаном для сотрудничества по взаимовыгодным направлениям.

По словам грузинского премьера, Грузия всегда была сторонником мирного сотрудничества и сосуществования на Южном Кавказе и готова содействовать региональному диалогу.

Гарибашвили и Хачатрян также обсудили перспективы дальнейшего роста показателей товарооборота. Было отмечено, что товарооборот между Арменией и Грузией в первом квартале текущего года составил 170,49 млн долларов, что выше аналогичного показателя за 2021 год на 12%.

Сегодня же Ваагн Хачатрян встретился со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили.

Встреча в доме-музее Ованнеса Туманяна
Встреча в доме-музее Ованнеса Туманяна

В тбилисском доме-музее известного армянского писателя Ованнеса Туманяна прошла встреча Хачатряна с представителями армянской общины.

Президент Армении посетил Тбилиси с двухдневным официальным визитом. Накануне он встретился с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Это первый официальный зарубежный визит Хачатряна после его избрания на пост президента Армении.

XS
SM
MD
LG