Ссылки доступа

Посол России в Армении посетил погранпункты «Паруйр Севак» и «Тех», а также опорный пункт российских пограничников близ аэропорта Капана


Вчера начался рабочий визит посла России в Армении Сергея Копыркина в Сюникскую область РА, сообщает пресс-служба посольства РФ.

По дороге посол на границе Армении посетил пограничные пункты «Паруйр Севак» и «Тех», где встретился с российскими пограничниками, ознакомился с особенностями их повседневной жизни и боевой подготовки.

В городе Капан Сергея Копыркина встретили представители мэрии, которые от имени населения города поблагодарили Россию за содействие в реализации программ социально-экономического развития, а также за участие пограничников в обеспечении безопасности в регионе.

Посол также посетил опорный пункт российских пограничников, расположенный недалеко от аэропорта Капана. Начальник Мегринского пограничного отряда полковник А. В. Бурштин представил руководителю дипломатической миссии особенности оперативной ситуации на этом участке границы Армении.

После последней Карабахской войны Федеральная служба безопасности (ФСБ) России дополнительно разместила в Армении пять опорных пунктов, которые находятся на армяно-азербайджанской границе, в том числе на Ерасхском участке.

Сергей Копыркин также почтил память членов экипажа вертолета Ми-24, погибшего при выполнении боевого задания у населенного пункта Ерасх в 2020 году.

Российский вертолет был сбит в ноябре 2020 года и упал в Араратской области, на полевом участке дороги Ерасх-Паруйр Севак. Официальный Баку подтвердил, что российский вертолет сбили военнослужащие Азербайджана. Азербайджанская сторона принесла извинения в связи с трагическим инцидентом и заявила, что инцидент был «случайным» и не был направлен против российской стороны

XS
SM
MD
LG