Ссылки доступа

Нагорный Карабах - это не просто территория, а люди, чье достоинство нужно уважать – Мирзоян


«Нагорный Карабах - это не просто территория, а люди, чье достоинство нужно уважать» - на 32-й министерской сессии Совета Европы в Турине заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Напомнив о 44-дневной войне в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, глава МИД Армении отметил, что Азербайджан настаивает на том, что нагорно-карабахский конфликт разрешен и что они готовы к миру.

В связи с этим Мирзоян поднял несколько вопросов: «Но если это так, то почему мы до сих пор боремся за возвращение военнопленных, за права пленных, за их немедленное освобождение? Почему мы до сих пор боремся за культурные права народа, против уничтожения армянского культурного наследия на территориях, подконтрольных Азербайджану? Почему мы боремся за право наших детей на качественное образование, когда их школы часто подвергаются обстрелам? Почему мы боремся за право людей на элементарные бытовые условия в своих домах, когда выходит из строя единственный газопровод?»

Глава армянской дипломатии отметил, что это проблема всех, в то же время подтвердив приверженность официального Еревана усилиям по установлению мира и процветания в регионе и готовность немедленно начать реальные, конструктивные переговоры по нормализации отношений с Азербайджаном.

«И в этом контексте сопредседательство Минской ОБСЕ играет ключевую роль в продвижении мирного процесса. Однако мы твердо убеждены, что Совет Европы в рамках своего мандата должен активно поддерживать этот процесс. Потребность в мире и стабильности в нашем регионе давно уже назрела», - добавил Мирзоян.

Вчера в Брюсселе, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, глава МИД Армении сказал, что Азербайджан пока не принял предложение Еревана о включении вопроса о будущем статусе и безопасности Нагорного Карабаха в повестку дня урегулирования отношений с Арменией. Между тем около месяца назад именно в Брюсселе лидеры Армении и Азербайджана договорились о том, чтобы быстро двигаться вперед в направлении подписания мирного соглашения, поручив своим министрам иностранных дел его подготовить.

А тем временем президент Азербайджана обвинил Армению в безответственном отношении. Ильхам Алиев заявил, что Ереван дважды отказался от проведения заранее согласованных встреч по делимитации границ и пограничной безопасности.

XS
SM
MD
LG