Ссылки доступа

Зарплата судей Кассационного и Конституционного судов повысится


Здание одного из судов в Ереване
Здание одного из судов в Ереване

Зарплата судей Кассационного и Конституционного судов повысится. Такое решение было принято на сегодняшнем заседании правительства Армении.

Размер зарплаты судей не соответствует статусу и ответственности последних, представляя проект, отметил заместитель министра юстиции Григор Минасян, подчеркнув важность соразмерного вознаграждения.

«В проекте предлагается увеличить размер зарплат за счет пересмотра предоставляемых судьям надбавок и доплат. Соответственно, судьям Кассационного суда предлагается установить надбавку в размере 50 процентов от должностного оклада, а всем судьям Конституционного суда - установить доплату в размере 80 процентов от фиксированного должностного оклада», - сказал Минасян.

Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что решение принимается не ради судей, а ради других граждан, имеющих дело с судами, подчеркнув, что власть хочет, чтобы судебная система смотрела не на руки людей, а в глаза.

«Это очень важная констатация, потому что от этого по цепочке происходят очень большие процессы, которые влияют и на социальное, и на нравственное состояние людей», - заключил премьер-министр.

XS
SM
MD
LG