Ссылки доступа

Премьер-министр принял регионального директора ВОЗ


Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге.

Как сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра Армении, премьер-министр назвал эффективным сотрудничество между Арменией и ВОЗ, выразил благодарность за поддержку сферы здравоохранения Армении, особо отметив борьбу с пандемией коронавируса.

Никол Пашинян подчеркнул, что развитие сферы здравоохранения является одним из приоритетов правительства Армении, и исполнительная власть осуществляет ключевые реформы для сохранения и улучшения здоровья населения, стремясь к предоставлению доступных и качественных услуг. В этом контексте премьер-министр подчеркнул важность консультативной помощи Всемирной организации здравоохранения.

Региональный директор ВОЗ подчеркнул важность партнерства с правительством Армении и высоко оценил предпринятые Арменией для преодоления пандемии меры, которые позволили спасти жизни и в то же время сохранять экономику открытой. Ханс Клюге приветствовал инициированные правительством во главе с премьер-министром Армении реформы в области общественного здравоохранения и выразил поддержку этому процессу со стороны ВОЗ.

Собеседники обсудили текущую ситуацию с Covid-19. Была подчеркнута важность последовательного осуществления процесса вакцинации.

Отметим, что с начала пандемии коронавируса и до сих пор в Армении подтверждено 422 865 случаев инфицирования коронавирусом, 411 038 человек выздоровели. От коронавирусной болезни в общей сложности скончались 8 622 человека.

На встрече премьер-министра Армении с директором Европейского регионального бюро ВОЗ состоялся обмен мнениями о процессе реформ по разным направлениям, была подчеркнута их важность.

В ходе встречи были затронуты возникшие вследствие 44-дневной войны гуманитарные вопросы. В этом контексте премьер-министр коснулся проблемы возвращения армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, подчеркнув важность поднятия этого вопроса международными организациями.

Стороны подтвердили готовность к углублению эффективного партнерства.

XS
SM
MD
LG