Ссылки доступа

Спикер парламента Армении с трехдневным визитом отбыл в Казахстан


Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян с трехдневным визитом отбыл в Казахстан.

В Алматы Симонян примет участие в заседании, посвященном 30-летию Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Спикер парламента Армении уже встретился с председателем Сената Казахстана Маулен Ашимбаевым.

Председатель Сената Казахстана выразил признательность за роль Армении как страны-председателя ОДКБ в оперативном реагировании на январские военные столкновения в Казахстане и оказании союзниками совместной помощи.

Касаясь последних действий азербайджанских вооруженных сил на территории Армении и Нагорного Карабаха, Ален Симонян подчеркнул, что Азербайджан в очередной раз нарушил трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, в результате чего есть погибшие и раненые. Он охарактеризовал ситуацию в регионе как глубокий гуманитарный кризис, выразив надежду, что Казахстан как союзник окажет влияние на Азербайджан.

В завершение встречи спикер парламента Армении пригласил своего казахского коллегу посетить Армению с официальным визитом. Приглашение было принято.

Ситуация в селах Парух и Храморт Аскеранского района Нагорного Карабаха, приграничного с Агдамом, резко обострилась с 24 марта, когда азербайджанские вооруженные силы нарушили линию соприкосновения в направлении Паруха. В результате действий азербайджанской стороны погибли трое военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха, еще 15 - были ранены, состояние двух их них крайне тяжелое. По данным карабахской стороны, азербайджанская сторона также понесла значительные потери, что Баку отрицает.

XS
SM
MD
LG