Ссылки доступа

Аккредитованные в Армении дипломаты проинформированы о «действиях Азербайджана по созданию гуманитарного кризиса в Арцахе»


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

В Министерстве иностранных дел Армении сегодня состоялись встречи с главами аккредитованных в Армении дипломатических миссий и представителями международных организаций.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, «иностранные дипломаты были проинформированы о действиях Азербайджана, направленных на создание гуманитарного кризиса в Арцахе [Нагорном Карабахе - ред.], включая постоянные перебои с поставками газа, нанесение ударов по инфраструктуре, гражданскому населению и другие виды психологического давления на народ Арцаха».

В контексте предотвращения гуманитарного кризиса была подчеркнута необходимость сбалансированной и четкой реакции международного сообщества.

В последние дни и в Нагорном Карабахе, и на границах Армении ситуация была неспокойная, звучали выстрелы. Баку, однако, либо опровергал эту информацию, либо утверждал, что режим прекращения огня нарушили армянские ВС.

Кроме того, в Карабахе возникли гуманитарные проблемы. Уже седьмой лень почти 100-тысячное население Карабаха остается без газа. Единственный газопровод, по которому газ из Армении поступает в Карабах, поврежден на территории, находящейся под контролем Азербайджана. При посредничестве российских миротворцев ведутся переговоры с целью организации ремонта, однако они пока не дали результата.

XS
SM
MD
LG