Ссылки доступа

Рубинян и Клаар обсудили вопросы обеспечения региональной стабильности


Вице-спикер Национального собрания Армении Рубен Рубинян и находящийся в Армении с двухдневным визитом специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии Тойво Клаар сегодня обсудили вопросы обеспечения региональной стабильности.

Как сообщает офис вице-спикера НС, собеседники обсудили «вопросы, касающиеся сотрудничества Армении с ЕС, коснулись провокаций и попыток азербайджанской стороны оказать давление на гражданское население Арцаха, а также фактов создания искусственных проблем в вопросе восстановления жизненно важных инфраструктур».

Стороны обменялись мнениями о процессе нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Ранее сегодня Тойво Клаар сообщил Радио Азатутюн, что Евросоюз обеспокоен недавними нарушениями режима прекращения огня и проблемой входящего в Нагорный Карабах газопровода и что обсуждает эти вопросы с официальными Ереваном и Баку.

Почти неделю все населенные пункты Нагорного Карабаха остаются без газа․ На участке Шуши-Лисагор, перешедшем под контроль Азербайджана, произошла авария на магистральном газопроводе, по которому газ поступает из Армении в Карабах, однако азербайджанская сторона не разрешает проводить ремонтные работы на газопроводе.

В последние дни и в Нагорном Карабахе, и на границах Армении ситуация неспокойная. В начале прошлой недели на Ерасхском участке армяно-азербайджанской границы в результате выстрела с азербайджанской стороны погиб армянский военнослужащий, еще один был ранен. А три дня назад в селе Храморт Аскеранского района Нагорного Карабаха в результате взрыва минометного снаряда был ранен житель села.

Баку, однако, либо опровергает эту информацию, либо утверждает, что режим прекращения огня нарушили армянские ВС.

XS
SM
MD
LG