Ссылки доступа

Товарооборот Армении со странами ЕАЭС в 2021 году увеличился на 20,6% по сравнению с предыдущим годом – премьер-министр


Товарооборот Армении со странами ЕАЭС в 2021 году увеличился на 20,6% по сравнению с предыдущим годом, составив 2,7 млрд долларов США. Об этом сегодня в Нур-Султане на очередном заседании Евразийского межправительственного совета проинформировал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, объемы экспортных поставок из Армении в страны ЕАЭС за тот же период увеличились на 25,2%. При этом Пашинян отметил, что показатель роста экспорта во взаимной торговле выше темпов роста экспорта армянской продукции в третьи страны.

«Наилучшие показатели роста обеспечили свежая и переработанная сельскохозяйственная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, продукция текстильной и обувной промышленности, а также продукция ряда других отраслей, которая востребована в государствах-членах ЕАЭС», - сказал премьер-министр, добавив, что наряду с ростом объемов экспорта увеличились также показатели импорта из стран Союза в Армению. «Так, по признаку страны происхождения импорт увеличился на 18,5 %», - сказал он.

Пашинян выразил надежду, что сотрудничество в текущем году будет не менее плодотворным, в том числе и за счет продвижения по основным направлениям интеграции Союза и реализации новых инициатив.

«На данном этапе крайне важно сохранить набранный темп и продолжить выработку механизмов совместного реагирования на экономические вызовы», - сказал премьер-министр Армении.

XS
SM
MD
LG