Ссылки доступа

Санкции окажут очевидное воздействие на экономическую атмосферу в евразийском пространстве– Пашинян


Очевидно, что мы находимся в чувствительном периоде, в геополитически чувствительных тектонических процессах, сегодня в Нур-Султане заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече глав правительств стран ЕАЭС с президентом Казахстана Касимом-Жомартом Токаевым.

Подчеркнув, что Евразийский экономический союз является важным форматом развития экономик стран союза, Пашинян в то же время подчеркнул, что санкционные действия окажут очевидное воздействие на экономическую атмосферу в евразийском пространстве, предложив обсудить, какие оперативные решения следует принять, чтобы минимизировать эти негативные последствия или, по возможности, обойти их, осуществляя соответствующие шаги.

Есть потенциал для расширения Евразийского экономического пространства

«Результаты 2021 года были положительными для Евразийского экономического союза, хотя прошлый год был кризисным, но общий объем торгово-экономических связей внутри ЕАЭС, товарооборот вырос, что является довольно позитивным сигналом для всех нас», - сказал премьер-министр Армении, подчеркнув, что есть потенциал для расширения Евразийского экономического пространства.

«Есть государства-наблюдатели, с которыми мы достаточно эффективно сотрудничаем. Некоторый интерес к укреплению связей с Евразийским экономическим союзом проявляют и другие страны. Я считаю, что это в целом позитивный процесс. Надеюсь, что Евразийский экономический союз, нам всем удастся реализовать политику, которая в сложившейся ситуации укрепит ЕАЭС как экономическую платформу, продолжит давать импульсы развитию экономик наших стран», - заключил Никол Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян с рабочим визитом находится в Казахстане. В Нур-Султане он участвует в заседании Евразийского межправительственного совета. 24 февраля состоялось заседание Совета в узком составе, 25 февраля - в расширенном составе.

XS
SM
MD
LG