Ссылки доступа

Первопрестольный Эчмиадзин призвал международное сообщество отреагировать на культурный геноцид Баку


Первопрестольный Святой Эчмиадзин выступил с заявлением в связи с намерением официального Баку убрать армянские надписи с армянских церквей, находящихся на подконтрольных Азербайджану территориях.

В заявлении пресс-канцелярии Первопрестольного Святого Эчмиадзина говорится:

«На днях власти Азербайджана в лице министра культуры выступили с очередной антиармянской инициативой.

По словам последнего, в Азербайджане сформирована «рабочая группа специалистов по истории и архитектуре албанов» в составе местных и иностранных экспертов с целью устранения «ложных следов, оставленных армянами» с так называемых албанских религиозных храмов.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин решительно осуждает данную инициативу властей Азербайджана, характеризует ее антигуманным и антицивилизационным актом с подчеркнутыми проявлениями продолжительной вражды и ненависти по отношению к Армении, Арцаху и армянскому народу.

Армянская принадлежность христианских святынь в Арцахе, перешедших под контроль Азербайджана, является научно доказанной реальностью, и ее невозможно оспаривать в рамках разумной и объективной логики.

Первопрестольный Святой Эчмиадзин призывает все страны, вовлеченные в урегулирование карабахского конфликта, в первую очередь, сопредседателей Минской группы ОБСЕ, братские церкви и религиозные организации, международные специализированные организации, решительно отреагировать на этот открытый культурный геноцид, проводимый Азербайджаном».

Власти Азербайджана заявляют, что армянские следы на церквях, находящихся на перешедших под их контроль территориях, являются фальшивыми и для их устранения уже создана рабочая группа.

Еще несколько месяцев назад президент Азербайджана Ильхам Алиев, посещая церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) в Гадруте, заявил: «Также, как армяне осквернили наши мечети, они осквернили и албанские храмы. Но мы их восстановим. Все эти надписи фальшивые, они были добавлены позже».

По официальным данным, после войны 2020 года под контролем Азербайджана осталось не менее 1456 значимых памятников, в том числе 161 монастырь и церковь и 591 хачкар.

XS
SM
MD
LG