Ссылки доступа

Омбудсмен Армении Арман Татоян встретился с послом Великобритании


Азербайджанские вооруженные силы, которые во многих случаях расположились вблизи домов людей и общинных дорог, должны покинуть эти территории, и должна быть создана демилитаризованная зона безопасности. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян в ходе состоявшейся вчера встречи с чрезвычайным и полномочным послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Джоном Галагером.

Татоян на конкретных примерах и фактах представил послу нарушения со стороны азербайджанских вооруженных военнослужащих прав приграничного населения Армении. ​

Омбудсмен подчеркнул актуальность вопроса возвращения незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских пленных, а также тот факт, что людей удерживают ради торга в политических и военных целях.

Он отметил важную роль Великобритании в сфере прав человека, а также сотрудничества с учреждениями по правам человека этой страны.

До сих пор Азербайджан вернул Армении 149 пленных военнослужащих и гражданских лиц. По официальным данным, в азербайджанских тюрьмах все еще содержатся около четырех десятков армян, взятых в плен в ходе 44-дневной войны и после нее.

Посол Джон Галагер высоко оценил качество сотрудничества с защитником прав человека РА Арманом Татояном на протяжении всей его деятельности и выразил готовность к дальнейшей совместной работе.

Вопросы, касающиеся возвращения армянских пленных и прав жителей приграничных сел Татоян вчера обсудил также с послом РФ в Армении Сергеем Копыркиным.

Срок полномочий Армана Татояна по должности омбудсмена истекает в этом месяце. Его заменит бывший замминистра юстиции, 40-летняя Кристине Григорян, которую Национальное собрание в конце января в ходе закрытого тайного голосования избрало новым омбудсменом.

XS
SM
MD
LG