Ссылки доступа

Окончательного решения об участии Армении в Дипломатическом форуме в Анталии на данный момент нет - Агаджанян


Председатель постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян («Гражданский договор»), Ереван, 27 января 2022 г.
Председатель постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян («Гражданский договор»), Ереван, 27 января 2022 г.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что его армянский коллега Арарат Мирзоян и специальный представитель Армении по армяно-турецким переговорам Рубен Рубинян, возможно, примут участие в Дипломатическом форуме в Анталии в марте этого года.

«Мы пригласили на Дипломатический форум в Анталии министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и специального представителя Рубена Рубиняна. На днях премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что приглашенные могут принять участие в форуме. Мы будем довольны, потому что Азербайджан также будет участвовать. Пусть на этой площадке и Азербайджан и Армения выскажут свое мнение. По сути, это будет частью шагов, направленных на повышение доверия», - сказал Чавушоглу.

Ереван пока официально не уточнил, принял ли приглашение Анкары.

О приглашении Армении на форум, который состоится 11-13 марта, на прошлой неделе заявил министр иностранных дел Турции. Вскоре после этого в МИД Армении подтвердили, что получили приглашение и сейчас обсуждается целесообразность участия министра Арарата Мирзояна в мероприятии.

А в понедельник премьер-министр Никол Пашинян в ходе своей онлайн-пресс-конференции заявил, что высока вероятность того, что Армения примет приглашение Турции, связав это с процессом нормализации армяно-турецких отношений. Руководитель Армении посчитал нелогичным упускать возможность поговорить с соседями.

Сегодня председатель парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян, отвечая на вопрос Радио Азатутюн, сказал, что окончательного решения об участии в форуме на данный момент нет.

«В данный момент хочу просто сообщить, что эта новость немногим ранее дошла до меня, и, прежде чем приехать сюда, я успел обсудить этот вопрос с господином Рубиняном, и на данный момент могу сказать, что решение не принято. Окончательного решения об участии на данный момент нет», - сказал Агаджанян.

Уже второй раз проводимый в Анталии Дипломатический форум - это площадка, на которой приглашенные лидеры, политики, дипломаты, ученые и бизнесмены из разных стран мира обсуждают геополитические и региональные вопросы, представляют свои точки зрения, свое видение и перспективы решения различных вопросов. В первом форуме, состоявшемся в прошлом году, приняли участие министры иностранных дел соседних с Арменией стран - Ирана, Грузии и Азербайджана.

Министр Чавушоглу сегодня заявил, что министры иностранных дел 45 стран и представители 30 международных организаций уже подтвердили свое участие в форуме.

В ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Центральноафриканской Республики Чавушоглу также рассказал о встрече армянского и турецкого спецпредставителей, состоявшейся около двух недель назад в Москве, отметив, что после первой встречи тет-а-тет Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна стороны находятся в постоянном телефонном контакте, место и дату следующей встречи они определят вместе. Он отметил, что после первой встречи, которая носила ознакомительный характер, спецпосланники теперь обсудят дальнейшие шаги. Чавушоглу также напомнил, что с февраля турецкие и армянские авиалинии начнут выполнять взаимные рейсы.

XS
SM
MD
LG