Ссылки доступа

Задержан Гарник Исагулян


Председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян (архив)
Председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян (архив)

Задержан председатель партии «Национальная безопасность» Гарник Исагулян, сообщает сегодня Следственный комитет (СК) Армении.

Согласно сообщению, в Главном управлении по расследованию особо важных дел СК Армении проведены следственные и иные масштабные процессуальные мероприятия в направлении выяснения ряда обстоятельств в рамках уголовного дела, возбужденного в следственном департаменте СНБ РА в отношении главы партии «Национальная безопасность» Г. И. по п.1 ч.2 ст.333 УК РА (ложный донос, соединенный с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении).

«Получены фактические данные о том, что на состоявшейся 20 сентября 2021 года пресс-конференции Г.И., осознавая, что предоставляемая им информация является ложной, сообщил о несовершенном преступлении. В частности, в ходе интервью Г.И. сообщил, что якобы чрезвычайный и полномочный посол Армении в Украине был завербован турецкими и азербайджанскими спецслужбами, а также после 2008 года сотрудничает с упомянутыми службами и представителями этих наций, относительно чего у Г.И. нет сомнений. Согласно заявлению Г.И., посол Армении в Украине вел переговоры с послом Азербайджана в Украине, по итогам которых было решено, что премьер-министр Армении в городе Батуми должен встретиться с представителями президента Турции, чтобы попросить у последних денег, так как в бюджете РА нет средств и они не могут выплатить пенсии, тем самым несправедливо обвинив армянского дипломата в особо тяжком преступлении», - говорится в сообщении.

За совершение вышеупомянутого преступного деяния Г.И. привлечен в качестве обвиняемого по пункту 1 части 2 статьи 333 УК РА. В тот же день принято решение о его задержании.

В СК добавили, что «Г.И. уже проходит в качестве обвиняемого по находящемуся в ведении суда общей юрисдикции Еревана аналогичному делу о ложном доносе на премьер-министра РА, ряд бывших и нынешних чиновников и общественных деятелей (1-й эпизод), действующего главы СК (2-й эпизод), экс-секретаря Совета безопасности Республики Арцах (3-й эпизод), а также озвучивание публичных призывов к насилию в отношении премьер-министра РА (один эпизод)».

XS
SM
MD
LG