Ссылки доступа

Фракция «Мой шаг» бойкотировала очередное заседание Совета старейшин Еревана


Фракция «Мой шаг» Совета старейшин Еревана заявляет, что не будет участвовать в сегодняшнем очередном заседании Совета старейшин, «учитывая существующий политический кризис между Советом старейшин Еревана и мэром Еревана».

В распространенном заявлении правящая фракция Совета старейшин сообщает, что в повестку заседания включены такие важные вопросы, как проекты бюджета города Еревана на 2022 год, программы развития и ряд других важных проектов, следовательно, «после избрания 22 декабря нового мэра до когда года будет созвано внеочередное заседание Совета старейшин, на котором будут обсуждены и приняты вышеупомянутые проекты».

Напомним, правящая фракция «Мой шаг» Совета старейшин инициировала процесс выражения вотума недоверия мэру. Вопрос должен быть рассмотрен завтра на внеочередном заседании Совета старейшин.

На должность мэра Еревана «Мой шаг»​ выдвинет кандидатуру вице-мэра Грачья Саргсяна. Согласно закону, мэру выражается вотум недоверия, если выдвинутый новый кандидат на эту должность получает большинство голосов от общего числа членов Совета старейшин. В действующем Совете старейшин 65 членов, следовательно, для выражения вотума недоверия необходимо 33 голоса, у правящей фракции их больше. В случае принятия решения действующий мэр слагает с себя полномочия, а новоизбранный мэр берет на себя полномочия в течение одной недели.

XS
SM
MD
LG