Ссылки доступа

Политические заявления о пленных могут повлиять на процесс их репатриации - Егише Киракосян


Представитель Армении в ЕСПЧ и Международном суде ООН Егише Киракосян
Представитель Армении в ЕСПЧ и Международном суде ООН Егише Киракосян

Политические заявления официальных лиц об армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане, могут повлиять на процесс их репатриации, считает представитель Армении в двух авторитетных международных судах Егише Киракосян.

Чиновник отвечает на этот вопрос кратко: «В целом ясно, что заявления могут повлиять на разных уровнях, но в любом случае мы делаем свою работу».

Представителю Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и в Международном суде ООН журналисты, в частности привели в качестве примера скандальное непубличное видео председателя Национального собрания. Во время одного из зарубежных визитов Ален Симонян в частной беседе заявил, что пленные - это люди, которые сложили оружие, сбежали и попали в плен. Симонян предположительно говорил о военнослужащих, попавших в плен во время пограничной напряженности 16 ноября.

Киракосян также затронул вопрос военнопленных, которым спустя несколько дней после возвращения было предъявлено обвинение и некоторые из них были арестованы. Он не считает, что эти уголовные дела каким-либо образом мешают их работе.

«Уголовно-правовые процессы происходят независимо от нашей работы. Если есть определенные основания, по которым должно быть возбуждено уголовное преследование, то я считаю, оно должно быть возбуждено. В любом случае, мы продолжаем делать свою работу», - сказал Егише Киракосян.

Решение, оглашенное в начале прошлой недели Гаагским судом, Егише Киракосян считает победой армянской стороны, отмечая, что требования Армении по большей части были удовлетворены.

Одним из ключевых требований армянской стороны была репатриация армянских пленных, однако в этой части Международный суд не удовлетворил ходатайство Армении.

Киракосян опровергает утверждение суда, что армянская сторона не представила достаточных доказательств.

XS
SM
MD
LG