Ссылки доступа

Армения призывает Азербайджана воздерживаться от провокационной риторики и действий


Здание МИД Армении в Ереване
Здание МИД Армении в Ереване

Официальный Ереван осуждает «провокационные действия Азербайджана» и констатирует, что они носят спланированный характер и направлены на дальнейшее обострение ситуации в регионе. Армения призывает Азербайджан воздерживаться от провокационной риторики и действий, не препятствовать усилиям по установлению мира и стабильности в регионе.

В своем заявлении МИД Армении подчеркивает, что эта констатация основана на том факте, что Азербайджан постоянно развивает абсурдную риторику так называемого «Зангезурского коридора», что противоречит трехсторонним заявлениям от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, а также достигнутых в Сочи 26 ноября договоренностям, и являются «открытым выражением претензий в отношении суверенной территории Республики Армения».

10 декабря после полудня в течение примерно трех часов продолжалась перестрелка в восточном направлении армяно-азербайджанской границы, вследствие чего у армянской стороны есть один погибший и 8 раненых. Уже третий день ситуация на границе остается напряженной, стороны обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Напоминая, что подразделения вооруженных сил Азербайджана незаконно вторглись на суверенную территорию Республики Армения с мая 2021 года, оккупировав территорию более 40 квадратных километров, и что до сих пор Азербайджан не ответил на предложение Армении о зеркальном отводе войск, Армения обращает внимание своего главного партнера в области безопасности - Российской Федерации, Организации Договора о коллективной безопасности, Совета Безопасности ООН, сопредседателей Минской группы ОБСЕ и всего международного сообщества на вышеуказанные факты, а также на то, что официальный Баку продолжает озвучивать милитаристские угрозы о применении силы против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, нарушая основные принципы международного права, в том числе Устав ООН, а также создавая угрозу региональной и глобальной безопасности.

Внешнеполитическое ведомство Армении считает, что одним из способов избежать дальнейшего обострения ситуации может стать зеркальный отвод войск с армяно-азербайджанской границы и запуск международного механизма мониторинга вдоль границы.

XS
SM
MD
LG