Ссылки доступа

Париж призвал Баку и Ереван соблюдать режим прекращения огня


Франция крайне обеспокоена эскалацией на армяно-азербайджанской границе и призывает стороны соблюдать условия перемирия, подписанного в Москве в ноябре 2020 года. Соответствующее заявление распространило во вторник Министерство иностранных дел Франции, сообщает ТАСС

«Франция выражает глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации в сфере безопасности на нескольких участках границы между Арменией и Азербайджаном и предполагаемым применением тяжелого вооружения, которое привело к многочисленным жертвам, особенно с армянской стороны, - гласит заявление. - Франция призывает стороны соблюдать режим прекращения огня, который они обязались соблюдать в трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года».

Внешнеполитическое ведомство напомнило о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 15 ноября, в котором они призвали к скорейшему снижению напряженности и подчеркнули необходимость продолжения диалога между Арменией и Азербайджаном по всем нерешенным вопросам, связанным с нагорнокарабахским конфликтом.

«Делимитация и демаркация границы должны осуществляться путем переговоров, далеких от каких-либо свершившихся фактов на местах. Напоминаем о своей полной готовности внести свой вклад в этот процесс», - заключает МИД Франции.

XS
SM
MD
LG