Ссылки доступа

По вновь открытому делу о теракте 27 октября допрошены около десятка человек, среди них Наири Унанян и его брат


По вновь открытому еще два года назад уголовному делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 года допрошены как главарь преступной группы Наири Унанян, так и его брат, находящийся вместе с ним в тюрьме, а также двое других осужденных. Всего допрошены около десятка человек. Однако пока новых подозреваемых нет, сказал Радио Азатутюн советник генерального прокурора Гор Абраамян.

«До сегодняшнего дня по этому делу было допрошено множество людей, в том числе все лица, приговоренные к лишению свободы по делу 27 октября. Возобновлено производство по уголовному делу по части организаторов-подстрекателей, однако, по сути, все обстоятельства, связанные с этим делом, являются предметом полного расследования», - отметил Абраамян.

Прокуратура сообщает, что также была допрошена вдова убитого 22 года назад в парламенте заместителя председателя Национального собрания Юрия Бахшян Анаит Бахшян. Именно на основании ее заявления в 2019 году дело было возобновлено. Бахшян еще тогда, сразу после совершения преступления, обратилась в прокуратуру с просьбой параллельно с эпизодом убийства расследовать также эпизод, касающийся организаторов, но тогда получила отказ.

По словам Гор Абраамяна, в рамках возобновленного в СНБ дела проводится расследование в направлении раскрытия организаторов преступления. Подробности допросов прокуратура не сообщает.

27 октября 1999 года преступная группа во главе с Наири Унаняном, ворвавшись в зал заседаний Национального собрания, застрелила спикера парламента Карена Демирчяна, премьер-министра Вазгена Саргсяна, вице-спикеров Юрия Бахшяна и Рубена Мирояна, депутатов Арменака Арменакяна, Микаела Котаняна, Генриха Абраамяна и министра Леонарда Петросяна. Еще восемь человек были ранены.

В декабре 2003 года суд приговорил шесть человек, включая Наири Унаняна, к пожизненному заключению, еще одного - к 14 годам лишения свободы.

Несколько месяцев назад в Арарате, на родине убитого премьер-министра Вазгена Саргсяна, о вновь открытом деле в связи с одним из самых трагических эпизодов в истории независимой Армении говорил премьер-министр Пашинян. Он попросил голоса избирателей в том числе и для раскрытия этого преступления, по сути, заявив, что в случае победы на выборах его правительство возьмет на себя обязательство пролить свет на обстоятельства этого дела. Пашинян, однако, подчеркнул, что из-за коронавируса следственных действий не проводилось.

Возглавляемая премьер-министром партия «Гражданский договор» победила, но и спустя несколько месяцев после его заявления круг подозреваемых остается неизвестным.

Адвокат: Возобновление дела свидетельствует о политической воле

По словам адвоката вдовы убитого вице-спикера парламента Заруи Межлумян, очень трудно раскрыть преступление, произошедшее 22 года назад, но возобновление дела свидетельствует о наличии политической воли.

По словам адвоката Анаит Бахшян, в этом деле важны показания занимавшего в 1999 году пост президента Роберта Кочаряна и тогдашнего министра национальной безопасности Сержа Саргсяна. Были ли они допрошены, прокуратура, а также адвокат Кочаряна Айк Алумян не раскрывают.

В Генпрокуратуре добавляют, что раскрытие организаторов преступления обусловлено несколькими факторами. Во-первых, прошло более 20 лет, важные лица, представляющие интерес для следствия, ушли из жизни. На данный момент по делу назначена экспертиза, заключение которой еще не получено.

XS
SM
MD
LG