Ссылки доступа

СНБ сообщает о выявлении злоупотреблений со стороны медработников в процессе вакцинации


Служба национальной безопасности (СНБ) Армении сообщает о выявлении ряда злоупотреблений со стороны сотрудников различных медицинских учреждений в процессе вакцинации против COVID-19.

Согласно сообщению ведомства, должностные лица ряда медучреждений Еревана, уполномоченные организовывать процесс вакцинации, сделали очевидно подложные записи о якобы медосмотре и вакцинации граждан, не находящихся в Армении, в амбулаторные медицинские карты, вакцинация не была проведена, но подложные данные о вакцинировании этих лиц были внесены в систему «ARMED». На этой основе были созданы сертификаты о вакцинации с личными данными и фотографией.

По данному факту возбуждено 6 уголовных дел относительно злоупотреблений в 6 медучреждениях, в рамках которых задержаны 3 медработника. Одному из них предъявлено обвинение, в качестве меры пресечения избран арест.

Напомним, на последнем заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян призвал силовые ведомства привлекать к ответственности тех, кто предоставляет подложные документы о вакцинации. Ранее СНБ сообщила об одном случае, когда врач поликлиники за определенную сумму предоставил гражданину подложный сертификат о вакцинации.

По состоянию на 10 октября в стране проведена 514 241 вакцинация, первую дозу получили 344 029 граждан, вторую дозу – 170 212 граждан.

С 1 октября в Армении работники ряда сфер должны будут каждые 14 дней предоставлять работодателю отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее, чем за 72 часа. Это новое требование было введено Министерством здравоохранения Армении на фоне обострения ситуации с COVID-19. Без отрицательного ПЦР-теста на работу могут приходить вакцинированные граждане (полностью привитые или получившие первую дозу), беременные женщины и люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации. В случае если сотрудники не будут выполнять эти требования и не будут являться на работу, работодатель имеет право их уволить. Если же они будут работать без выполнения этих требований, то санкции будут наложены на компанию.

XS
SM
MD
LG