Ссылки доступа

МИД Армении и Карабаха требуют привлечь к ответственности виновных в сегодняшнем инциденте


Министерства иностранных дел Армении и Нагорного Карабаха решительно осуждают действия Азербайджана, в результате которых сегодня в Мартакерте погиб мирный житель.

МИД Армении отмечает, что это грубое нарушение обязательств, взятых в соответствии с заявлением от 9 ноября 2020 года, подчеркивая, что «данное преступление должно быть надлежащим образом расследовано, а виновные должны быть привлечены к ответственности».

МИД Нагорного Карабаха подчеркивает, что подобное агрессивное поведение и провокационные действия Азербайджана направлены на создание атмосферы страха среди гражданского населения и изгнание армян из Карабаха.

«Азербайджан также преследует далеко идущие цели: сорвать осуществление миротворческой миссии Российской Федерации и поставить под сомнение эффективность деятельности миротворцев», - говорится в заявлении карабахского МИДа, в котором также содержится призыв к странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ предпринять действенные шаги по привлечению азербайджанской стороны к ответственности и исключению подобных инцидентов в будущем.

По данным армянской стороны, в гранатовом саду близ Мардакерта выстрелом снайпера вооруженных сил Азербайджана сегодня был убит 55-летний житель города.

Министерство обороны Азербайджана опровергло эту новость, заявив, что это «ложь и не соответствует действительности».

XS
SM
MD
LG