Ссылки доступа

Парламент Армении принял проект поэтапного снятия системы возврата подоходного налога с ипотеки в Ереване


Национальное собрание Армении приняло в первом чтении законопроект правительства, которым постепенно будет ограничена и отменена система возврата подоходного налога по процентной ставке по ипотечному кредиту в Ереване.

Законопроект о внесении дополнения в Налоговый кодекс РА был принят 59 голосами «за» при 22 голосах «против».

Проектом предлагается закрепить, что для пользования системой, когда имущество приобретается или планируется построить в первой зоне Еревана, необходимо, чтобы ипотечный кредит был получен до 1 июля 2022 года. По той же логике для второй зоны - до 1 января 2023 года, для третьей зоны установлено условие - кредит должен быть получен до 1 июля 2023 года. Затем предлагается 1,5-летний перерыв. Для остальной части города Еревана установлено предварительное условие получения ипотечной ссуды до 1 января 2025 года. Если разрешение на строительство будет получено до 1 января 2022 года, то продажа квартир в построенном здании будет полностью обслуживаться в рамках системы возврата налога на прибыль без ограничений.

Оппозиционная фракция «Айастан» заявила, что проголосует против законопроекта, представленного в таком виде, и внесет свои предложения.

XS
SM
MD
LG