Ссылки доступа

Глава МИД Армении на встрече с главой делегации МККК подчеркнул необходимость возвращения всех находящихся в Азербайджане армянских пленных


Возвращение армянских пленных из Азербайджана (архив)
Возвращение армянских пленных из Азербайджана (архив)

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял сегодня главу делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Тьерри Рибо.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи собеседники обменялись мнениями относительно сотрудничества между Арменией и МККК по гуманитарным проблемам в Нагорном Карабахе и организации работ.

Глава МИД Армении подчеркнул необходимость немедленного и безоговорочного возвращения всех армянских военнопленных и гражданских заложников, находящихся в Азербайджане.

Подчеркнув, что Азербайджан отрицает факт удержания большого количества военнопленных, Мирзоян отметил, что это создает серьезные основания для подозрений в совершении Азербайджаном серьезных преступлений против пленников, включая и их насильственное исчезновение.

Арарат Мирзоян также отметил, что не следует создавать искусственные препятствия для реализации в Нагорном Карабахе гуманитарной миссии международных организаций и не следует политизировать этот вопрос.

После окончания войны и до сих пор Азербайджан вернул 108 армянских пленных. По неофициальным данным, сегодня в тюрьмах в Баку удерживаются несколько десятков армянских пленных.

XS
SM
MD
LG