Ссылки доступа

Мэрия Еревана ожидает от правоохранительных органов строжайшего наказания для лиц, совершивших покушение на члена Совета старейшин


Мэр Еревана Айк Марутян
Мэр Еревана Айк Марутян

«Уже ясно, что это нападение произошло в связи с деятельностью члена Совета старейшин», - сегодня на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана заявил мэр столицы Айк Марутян, обращаясь к совершенному на днях покушению на члена правящей фракции «Мой шаг» Совета старейшин Армана Антоняна.

«Люди в масках ворвались в дом, сразу же избили члена Совета старейшин и нанесли ему 11 ударов ножом. Слава Богу, наш коллега не умер, вчера уже его перевели в палату. На данный момент его жизнь вне опасности. Я ожидаю и от правоохранительных органов, и от судебной системы строжайшего наказания для лиц, таким образом решающих свои личные дела», - сказал мэр.

Около 10 дней назад стало известно, что несколько человек в масках с дубинками и ножами ворвались в дом члена Совета старейшин Еревана Армана Антоняна в Котайкской области, жестоко избили его и нанесли ему ножевые ранения. Следственный комитет установил личность одного из нападавших. 30-летний житель Еревана привлечен по делу в качестве обвиняемого и объявлен в розыск.

Антонян в ходе заседаний Совета старейшин в основном поднимал вопросы, касающиеся проблем в сфере спорта и спортивных школ. Согласно проекту, предложенному Антоняном и одобренному на последнем заседании городского совета, две столичные спортивные организации должны быть объединены и должна быть создана общая общественная некоммерческая организация, в результате чего организация Yerevan Velodrome лишится около 50 млн драмов, ежегодно выделяемых ей из бюджета. Друзья Антоняна из фракции «Мой шаг» не исключают, что покушение связано именно с этим.

Член фракции «Мой шаг» Совета старейшин Еревана Арман Галджян, продолжая тему, сказал, что городские власти и Совет старейшин в рамках своих полномочий должны дать отдельную оценку произошедшему, а также намекнул на возможные сделки между мэрией и некоторыми сомнительными кругами. «Следует начать расследование в отношении сомнительных кругов. И если выяснится, что эти круги имеют иного вида сделки с мэрией Еревана, эти сделки следует выявить и изучить. Потому что если в одном эпизоде они прибегли к таким методам, высока вероятность того, что и в других эпизодах будут факты, которые могут нанести вред интересам общины, потому что это отражает методы, которые они использовали в прошлом для продвижения своих интересов в ущерб общине», - сказал Галджян.

Мэр Айк Марутян на это ответил: «Я просто не хотел распространяться. Естественно, у нас уже есть очень четкий план действий, есть четкие инструкции, и в настоящий момент они выполняются».

XS
SM
MD
LG