Ссылки доступа

Правительство планирует обеспечить в ближайшие годы среднегодовой экономический рост на уровне 7%


И. о. министра экономики Ваан Керобян на сегодняшнем заседании правительства, 12 июля 2021 г.
И. о. министра экономики Ваан Керобян на сегодняшнем заседании правительства, 12 июля 2021 г.

Правительство планирует на предстоящие три года: 2022-2024 гг. обеспечить среднегодовой экономический рост на уровне 7% и в результате в 2024 году собрать 2 трлн 84 млрд драмов налогов и сборов или более чем на 50% больше, чем в 2020 году (1 трлн 385 млрд драмов).

На сегодняшнем заседании правительства была утверждена «Программа среднесрочных государственных расходов на 2022-2024 гг.». Согласно этой программе, для обеспечения столь высокого экономического роста правительство во главе с Николом Пашиняном намерено стимулировать рост инвестиций: планируется ежегодно обеспечивать дополнительные 270 млрд драмов инвестиций.

После сегодняшнего закрытого заседания правительства и. о. министра экономики Ваан Керобян посчитал реалистичной реализацию программы с такими высокими показателями, пояснив, что правительство планирует основать в Армении три промышленные зоны - в Гюмри, Арарате и Мегри.

«У них будет небольшая специализация, например, в Арарате она будет больше предназначена для иранцев, для иранского бизнеса, потому что сегодня есть большой интерес со стороны иранских компаний переместить часть их производств в Армению. Сейчас этот процесс уже идет, просто чтобы получить крупномасштабный эффект, мы должны иметь инфраструктуры, соответствующие международным стандартам, например, промышленную зону. В Сюнике – Мегринская свободная экономическая зона, в направлении расширения которой и приведения в рабочий вид мы уже достаточное время работаем, и проект уже находится в стадии подготовки», - сказал Керобян.

Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян в начале месяца заявил, что Армения завершит год с экономическим ростом на уровне 6%, что почти в два раза больше, чем показатель, в конце прошлого года прогнозируемый правительством на 2021 год (3,2%).

Следующее примечательное обстоятельство – резкий рост собираемости налогов. Мы поинтересовались у председателя Комитета госдоходов Эдуарда Ованнисяна, как они намерены собрать в 2024 году примерно на 700 млрд драмов больше налогов, чем было собрано в прошлом году.

«Поживем – увидим, все зависит от грядущих экономических развитий. То, что собираемость будет расти и довольно высокими темпами, я просто уверен», - сказал Ованнисян.

На вопрос Радио Азатутюн, в результате чего увеличится собираемость налогов – в результате экономического роста или борьбы с тенью, глава Комитета госдоходов ответил: «И того, и другого. Как вы знаете, повод для этого вопроса был, мы его затронули, рост налоговых поступлений, естественно, связан с двумя упомянутыми вами факторами. Налоговая нагрузка в некоторых сферах, может увеличиться, могут быть внесены изменения, и в результате всего этого также может снизиться».

Экономист Ваагн Хачатрян в студии Азатутюн ТВ
Экономист Ваагн Хачатрян в студии Азатутюн ТВ

По мнению экономиста Ваагна Хачатряна, только такой высокий экономический рост может позволить существенно улучшить социально-экономическую ситуацию в Армении, но для достижения такого успеха правительство должно провести радикальные реформы.

«Первые сигналы адресованы всем, особенно представителям бизнеса, что будет продолжена та политика, которую правительство проводило в 2018-2019 годах. Оставим в стороне 2020 год, это был особенный год, в 2021 году [правительство] также собирается это делать, а это означает просто свободу, возможность действовать свободно, исключение покровительства, конкурентные условия, которые приведут к собираемости налогов. Посмотрим, то, что происходит в этом году, уже чувствуется. В 2021 году уже даже в абсолютных цифрах по темпам 2019 года сбирается больше налогов. Только есть одна проблема, которую правительство должно суметь решить. Это в основном та проблема, которую не удалось решить за три года. Это институциональные реформы, то есть проблема становления государственных институтов», - подчеркнул Хачатрян.

XS
SM
MD
LG