Ссылки доступа

Путин заявил, что РФ и США договорились о возвращении в Москву и Вашингтон послов двух стран


Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам саммита с президентом США Джо Байденом, что две страны договорились о возвращении послов: посла США в России в Москву и посла РФ в США в Вашингтон соответственно.

"Что касается возвращения послов в Москву - мы договорились, что вопрос решен", - сказал он.

США и Россия находятся в разгаре дипломатического конфликта. После отравления Навального и взрывов в чешском Врбетице США расширили санкции в отношении России, заявив, что ее "вредоносные внешнеполитические действия" представляют "чрезвычайную угрозу" для национальной безопасности и экономики США. В ответ на это Кремль внес США в перечень недружественных стран и запретил консульствам США в РФ нанимать граждан России и третьих стран. Стороны также обменялись высылкой дипломатических сотрудников. Вопрос о возвращении послов был одним из ключевых во время Женевской встречи.

"Мы с ним с глазу на глаз разговаривали два часа. Не со всеми лидерами так разговариваем. Не было на встрече никакой враждебности. Встреча происходила в принципиальном ключе, наши позиции не совпадают, но разговор был весьма конструктивен", - также заметил Путин о встрече с Байденом.

Путин также подтвердил, что на встрече двух президентов обсуждался вопрос Украины. "Но что касается вступления Украины в НАТО - тема затрагивалась мазком, здесь нечего обсуждать", - заметил он.

"Президент Байден затрагивал тему соблюдения прав человека в России. Мы говорили об этом по его инициативе", - сказал Путин. В связи с обсуждением этого вопроса он также заявил, что Навальный как "дважды осужденный" знал, что обязан отмечаться в органах МВД, но не сделал этого, и именно это привело к его аресту в РФ и отправке в колонию.

"Он сознательно шел на то, чтобы быть задержанным", - заявил Путин.

Путин также заявил, что два президента "договорились", что Россия и США начнут "консультации по кибербезопасности". "Нужно отбросить все инсинуации, нужно сесть и работать, мы в принципе об этом договорились", - сказал он.

16 июня на женевской вилле La Grange в течение 3,5 часов проходила встреча президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина, первая встреча политиков после избрания Байдена президентом США. В начале прошла беседа двух президентов в узком составе, с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

После переговоров ожидалось, что президенты по отдельности выступят на пресс-конференциях, однако Байден уехал с виллы, где проходила встреча. Путин давал пресс-конференцию отдельно.

****

Путин приехал на встречу в Женеве первым: на вилле его встретил президент Швейцарии. Джо Байден появился позже: американские советники отмечают, что это было сделано специально, с учетом привычки Путина "опаздывать" на встречи: в Белом доме не хотели, чтобы Байден ждал своего собеседника.

Перед началом встречи Путин поблагодарил Байдена за его "инициативу" встречи и сказал, что надеется, что она будет продуктивной. Байден также поблагодарил Путина и сказал, что рассчитывает на встрече понять, в каких сферах РФ и США могут найти способы сотрудничать, а в каких нет.

Путин и Байден встретились в Женеве: как это было
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:37 0:00

Американские советники перед встречей отдельно подчеркивали, что Байден не стал проводить встречу с Путиным наедине и не под запись, чтобы не оказаться в той же ситуации, в какой бывший президент Дональд Трамп оказался после встречи с Путиным в Хельсинки.

XS
SM
MD
LG