Ссылки доступа

И. о. министра экономики Армении и министр дорог и градостроительства Ирана обсудили транзитные грузоперевозки и открытие новых рейсов


Армянская сторона заинтересована в расширении взаимовыгодного сотрудничества и торгово-экономических отношений с Ираном, вчера заявил исполняющий обязанности министра экономики Армении Ваан Керобян, принимая делегацию во главе с министром дорог и градостроительства Исламской Республики Иран Мохаммадом Эслами, прибывшую в Армению с рабочим визитом.

Как сообщает пресс-служба Министерства экономики РА, Мохаммад Эслами в свою очередь подтвердил готовность иранской стороны к реализации инициатив по углублению экономических отношений, и выразил уверенность, что большой потенциал сотрудничества между двумя странами может быть реализован путем вовлечения армяно-иранских компаний в совместные программы.

Согласно сообщению, стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе привлечение инвестиций, строительство промышленного поселка при участии иранской стороны, улучшение логистической инфраструктуры, упрощение и регулирование процедур в процессе перевозки грузов, а также тарифы на транзит иранских грузов через Армению. На встрече был затронут и вопрос об открытии новых рейсов между Арменией и Ираном, что может стать дополнительным импульсом для активизации туристического сектора.

Отметив, что обе стороны готовы зафиксировать практические результаты, Керобян выразил надежду, что достигнутые в ходе встречи договоренности помогут двусторонней торговле и транзитным грузоперевозкам придать новый импульс.

Между Министерством экономики Армении и Министерством дорог и градостроительства Ирана был подписан Меморандум о взаимопонимании, который, в частности, предусматривает создание совместной рабочей группы во главе с заместителей министров. Рабочая группа изучит проблемы, препятствующие торгово-экономическим отношениям, и внесет предложения по их устранению.

XS
SM
MD
LG