Ссылки доступа

Более 100 конгрессменов призвали Байдена признать Геноцид армян


Президент США Джо Байден (архив)
Президент США Джо Байден (архив)

Более ста членов Палаты представителей США призвали президента США Джо Байдена в заявлении от 24 апреля признать Геноцид армян. Письмо на имя главы Белого дома подписали 107 конгрессменов как от Республиканской, так и от Демократической партии.

«24 апреля мир будет отмечать 106-ю годовщину первых дней Геноцида армян – имевшие место в Османской империи 1915-1923 годах убийства 1,5 миллионов армян и депортацию больше миллиона. На протяжении десятилетий, когда лидеры всего мира признали первый геноцид 20 века, президент США хранил молчание», - говорится в адресованном президенту Байдену письме американских законодателей.

«Господин президент, как вы отметили в своем заявлении от 24 апреля прошлого года, «молчание - это соучастие». Позорное молчание правительства США по поводу исторического факта Геноцида армян длится слишком долго, ему необходимо положить конец», - напомнили конгрессмены, призвав главу Белого дома выполнить обещание и сказать правду.

Будучи кандидатом в президенты, Джо Байден приветствовал резолюцию № 150 о признании Геноцида армян, принятую Сенатом США в декабре 2019 года. «Если мы не будем полностью признавать прошлого, то формула «никогда больше» потеряет всякий смысл», - тогда заявил Байден. А в апреле 2020 года он пообещал, что в случае избрания президентом официально признает Геноцид армян.

XS
SM
MD
LG