Ссылки доступа

Отменяющий гарантии независимости омбудсмена законопроект отозван из парламента - депутат


Депутат оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян (архив)
Депутат оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян (архив)

Правительство отозвало из Национального собрания законопроект, отменяющий конституционные гарантии независимости защитника прав человека (омбудсмена). Об этом на своей странице в Facebook написала депутат оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Ани Самсонян.

«Обязательно должно было быть давление извне, чтобы они поняли, что нельзя разрушать единственный состоявшийся институт государства», - написала оппозиционный депутат.

На заседании 11 марта правительство приняло предложение Минфина о признании потерявшей силу части 5 статьи 8 конституционного закона «О защитнике прав человека». Именно это положение предусматривает, что сумма, ежегодно выделяемая аппарату омбудсмена из государственного бюджета, не может быть меньше суммы, выделенной в предыдущем году.

Омбудсмен назвал этот проект явно неконституционным и дискриминационным и заявил, что в случае его принятия обратится в Конституционный суд.

Правительство возразило, что пакет не направлен против какого-либо лица или структуры, и сочло попытки квалифицировать его как проявление отношения правительства полностью лишенными оснований.

XS
SM
MD
LG