Ссылки доступа

Решение по ходатайству о прекращении уголовного преследования в отношении Роберта Кочаряна суд огласит завтра


Суд общей юрисдикции Еревана завтра огласит решение по ходатайству о прекращении уголовного преследования в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Статья о свержении конституционного строя, инкриминируемая подсудимым по делу «1 марта» Роберту Кочаряну и двум его бывшим подчиненным, две недели назад была признана Конституционным судом неконституционной и недействительной. На основании этого решения представители Кочаряна ходатайствовали о прекращении дела.

По мнению адвоката бывшего президента Айка Алумяна, после прекращения уголовного преследования Юрий Хачатуров и Сейран Оганян будут оправданы, а судебный процесс по части Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна, который был в 2008 году главой аппарата президента, продолжится, поскольку они обвиняются также по другим статьям.

Экс-президент также обвиняется в получении взятки в размере около 3 млн долларов, а Геворкян - в получении взятки в особо крупном размере и легализации имущества, полученного преступным путем.

«Одно для нас очевидно: уголовное преследование по статье 300.1 должно быть прекращено. Оно должно было быть прекращено еще 26 марта. Если это уголовное преследование все еще продолжается, то с правовой точки зрения это нонсенс, то есть, статьи уже нет в Уголовном кодексе, но есть уголовное преследование по этой статье. С правовой точки зрения это нонсенс», - сказал Алумян.

В то время как адвокаты Кочаряна и других подсудимых говорят о прекращении уголовного преследования, Генпрокуратура заявляет, что за кровавые события, произошедшие в Ереване в 2008 году, подсудимым следует предъявить обвинение по другой статье. Именно поэтому в минувшую пятницу генпрокурор Артур Давтян обратился в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность ряда положений Уголовно-процессуального кодекса. По мнению прокурора, сейчас у прокуратуры нет возможности изменить и переквалифицировать предъявленное подсудимым обвинение в том случае, когда в их деяниях есть признаки не допустимых Уголовным кодексом деяний.

В своем заявлении Давтян подчеркнул, что в случае оправдания Кочаряна и других подсудимых по этой статье остаются незащищенными права 10 погибших и сотен потерпевших по делу «1 марта». Только после решения Конституционного суда по поднятому вопросу у них будет возможность пересмотреть обвинение Кочаряну и другим подсудимым и предъявить им новое обвинение.

XS
SM
MD
LG