Ссылки доступа

Артак Давтян заявляет, что ВС РА в политических вопросах будут сохранять нейтралитет


Артак Давтян
Артак Давтян

Вооруженные силы Армении, имеющие конституционный статус подчинения правительству и нахождения под гражданским контролем, в политических вопросах будут сохранять нейтралитет, сегодня в своем послании заявил новый начальник Генштаба ВС Артак Давтян.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы будут руководствоваться исключительно исключительным обязательством по обеспечению обороны, безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности границ Республики Армения.

«После 44 дней героической и самоотверженной войны Вооруженные Силы РА выполнили и продолжат выполнение поставленных перед ними задач по переоценке и укреплению системы безопасности нашей страны и Арцаха, нейтрализации внешних угроз», - заявил Давтян, отметив, что ситуация, сложившаяся после известного всем заявления руководства Вооруженных сил, разрешилась, а имеющиеся разногласия перенесены в правовое поле.

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня сообщил, что Артак Давтян силой права вступил в должность начальника Генштаба ВС Армении.

Пашинян 10 марта заявил, что Оник Гаспарян силой права освобожден от должности начальника Генштаба ВС. Позже в тот же день он предложил президенту назначить на эту должность Артака Давтяна. Президент с возражениями вернул проект указа. Еще раз получив указ, Армен Саркисян заявил, что не подпишет его и не станет обращаться в Конституционный суд. А если президент не подписывает указ и не обращается в КС, это означает, что Артак Давтян силой права становится начальником Генштаба. Именно так произошло и с увольнением Оника Гаспаряна.

Давтян уже занимал должность начальника Генштаба ВС Армении с мая 2018 года по июнь 2020 года, его на этом посту сменил Оник Гаспарян. Летом 2020 года Давтян был назначен председателем Военно-промышленного комитета. С этой должности он был освобожден в ноябре 2020 года.

На днях приказом министра обороны Вагаршака Арутюняна Артак Давтян был назначен старшим офицером по особым поручениям.​

Напомним, что Генштаб ВС 25 февраля распространил заявление с требованием отставки премьер-министра и правительства. Многие посчитали его попыткой вмешательства в политику. Министерство обороны сочло недопустимыми любые попытки вовлечения Вооруженных сил в какие-либо политический процессы.

XS
SM
MD
LG