Ссылки доступа

МИД Карабаха: Визиты Алиева «на оккупированные территории – олицетворение дальнейших агрессивных планов Азербайджана»


Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха прокомментировало недавний визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в перешедший под контроль Азербайджана Гадрутский район Карабаха, подчеркнув, что подобные официальные визиты являются очередным олицетворением армяноненавистнической и милитаристической политики Азербайджана и его дальнейших агрессивных планов.

«Демонстрируя вопиющее неуважение к продолжающимся усилиям по поиску долгосрочного решения азербайджано-карабахского конфликта, президент Азербайджана Ильхам Алиев в сопровождении своей супруги и первого вице-президента Республики Азербайджан - Мехрибан Алиевой, а также других высокопоставленных должностных лиц посетил оккупированный Гадрутский район Республики Арцах, - заявляет Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха, подчеркивая: - Во время визита президент Алиев, среди прочего, лично поручил сопровождающим его должностным лицам стереть средневековые армянские надписи со стен церквей и памятников на оккупированных территориях».

Ведомство отмечает, что Карабах неоднократно информировал международное сообщество о культурном терроризме, осуществляемом Азербайджаном на государственном уровне, его действиях по уничтожению армянского культурного наследия на территориях, находящихся под его военной оккупацией, грубейшего продвижения геноцидальной экспансионистской политики.

«Эта геноцидальная политика является преступлением против человечества, грубым нарушением международных норм, конвенций, резолюций, соглашений и представляет собой угрозу для всего цивилизованного мира.

Мы призываем соответствующие международные организации принять все необходимые меры для предотвращения уничтожения армянского культурного наследия, осуждения геноцидальной политики Азербайджана. Бездействие и безразличие чреваты непредсказуемыми последствиями», - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Карабаха.

Напомним, на днях Алиев в сопровождении жены и дочери побывал в Физулинском и Гадрутском районах. Во время этой поездки члены правящей семьи Азербайджана носят военную форму, лично ведущий машину Алиев рассказывает о «героизме» азербайджанской армии, оскорбляет армян, по прибытии на место поднимает огромный азербайджанский флаг, выступает перед войсками, грозя кулаком, озвучивает очередные угрозы и оскорбления в адрес армянской стороны. Во время посещение армянской церкви, уже ставшего традиционной частью повестки его визитов, Алиев заявляет, что это не армянская, а албанская церковь.

В одной из древних церквей в Гадрутском районе Алиев озвучивает те же утверждения: «храм полностью фальшивый, ни надписи, ни орнаменты, ни архитектура не являются армянскими».

Как на этих кадрах, так и почти на всех фотографиях, опубликованных официальными азербайджанскими источниками после войны, церкви, перешедшие под контроль Баку, не имеют крестов, армянских надписей и символов, характерных для армянской церкви.

XS
SM
MD
LG