Ссылки доступа

Кассационный суд отменил судебный акт судьи Апелляционного суда по делу Роберта Кочаряна


Роберт Кочарян
Роберт Кочарян

Кассационный суд отменил судебный акт, вынесенный судьей Апелляционного уголовного суда Арменом Даниеляном, зафиксировав, что решение о подаче заявления в Конституционный суд не может быть рассмотрено в этой инстанции. Об этом сообщает команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна.

Напомним, что 20 мая 2019 года судья суда первой инстанции Давид Григорян, удовлетворив ходатайство защитников второго президента РА Роберта Кочаряна, приостановил производство по делу и обратился в Конституционный суд РА касательно конституционности статьи 300-1 Уголовного кодекса. Прокурор Петрос Петросян и представитель правопреемников потерпевших Ваге Григорян подали апелляционные жалобы, которые были удовлетворены решением Армена Даниеляна от 25 июня 2019 года.

Кассационный суд, рассмотрев вчера кассационную жалобу адвокатов Роберта Кочаряна на судебный акт судьи Апелляционного суда Армена Даниеляна, нашел, что решение суда первой инстанции об обращении в КС не могло быть рассмотрено Апелляционным уголовным судом.

«Все спекуляции, высказанные судьей Григоряном на протяжении порядка двух лет, относительно обращения в КС касательно статьи 300-1 и рассмотрения ее в КС, были не только необоснованными, но и являлись существенным процессуальным нарушением», - заявляет команда адвокатов экс-президента.

Напомним, дело Роберта Кочаряна и трех его бывших подчиненных ранее в суде общей юрисдикции Еревана рассматривал судья Давид Григорян. На тот момент, в мае 2019 года, Кочарян находился под арестом. Григорян не только приостановил производство по уголовному делу против экс-президента, обвиняемого в свержении конституционного строя во время кровавых послевыборных событий 2008 года, и направил его в Конституционный суд, но и освободил Кочаряна из-под стражи.

После этого обвиняемые и потерпевшие обратились в Апелляционный суд с просьбой об отмене решений судьи Давида Григоряна. В результате судья Апелляционного суда Армен Даниелян удовлетворил их жалобы, отменив решения судьи Давида Григоряна. В результате было принято решение об аресте второго президента. Также Армен Даниелян отменил решение суда первой инстанции об обращении в Конституционный суд и приостановке производства по делу и направил соответствующее уголовное дело в тот же суд на новое рассмотрение.

XS
SM
MD
LG