Ссылки доступа

Совет безопасности РА «строго осудил все попытки втянуть Вооруженные силы в политические процессы»


Совет безопасности Республики Армения распространил заявление, в котором осудил все попытки втянуть Вооруженные силы в политические процессы и предложил президенту Армену Саркисяну удовлетворить ходатайство премьер-министра Никола Пашиняна об освобождении с должности начальника Генштаба и подписать соответствующий указ.

В заявлении Совбеза, в частности, говорится: «Конституция Республики Армения четко определяет недопустимость вовлечения Вооруженных сил в политические процессы, факт нахождения под гражданским контролем.

Согласно закону, в основе предложения о назначении и освобождении начальника Генштаба ВС Армении как лица, занимающего высшую военную службу, лежит усмотрение главы правительства.

Признавая, что, в соответствии с Конституцией, президент Республики, будучи важнейшим институтом, следящим за соблюдением Конституции, имеет дискреционные альтернативные полномочия в области вооруженных сил по назначению и увольнению высшего командного состава вооруженных сил и других войск, Совет Безопасности предлагает президенту республики удовлетворить ходатайство премьер-министра об освобождении с должности начальника Генштаба и подписать соответствующий указ».

Напомним, политический кризис в Армении усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его правительства, заявив, что политическое руководство «не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной ситуации».

Это произошло после того, как глава правительства снял с должности первого заместителя начальника Генштаба ВС, генерал-лейтенанта Тирана Хачатряна.

После заявления Генштаба ВС премьер-министр Никол Пашинян заявил о попытке военного переворота и направил президенту предложение об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна с занимаемой должности. Однако президент Армении Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление обратно в канцелярию премьера. После этого Пашинян повторно представил проект указа об освобождении Оника Гаспаряна с должности.

Отметим, что Оник Гаспарян является членом Совета безопасности. Сегодня под руководством премьер-министра Никола Пашинян состоялось заседание Совета безопасности, на котором Гаспарян не присутствовал.

XS
SM
MD
LG