Ссылки доступа

Глава МИД и спикер НС Армении обратили внимание британского министра на вопрос пленных


Министр Великобритании по европейскому соседству и вопросам Америки Уэнди Мортон
Министр Великобритании по европейскому соседству и вопросам Америки Уэнди Мортон

Накануне с двухдневным рабочим визитом в Армению прибыла делегация во главе с министром Великобритании по европейскому соседству и вопросам Америки Уэнди Мортон, которую в тот же день приняли председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Армении Ара Айвазян.

Как сообщает пресс-служба аппарата НС Армении, коснувшись сложившейся вокруг Нагорного Карабаха ситуации, Арарат Мирзоян подчеркнул, что возвращение армянских военнопленных и удерживаемых лиц на Родину является приоритетом для армянской стороны с целью реализации подписанного 9 ноября трехстороннего заявления и поддержания мира в регионе. Спикер НС добавил, что переговоры о статусе Карабаха в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ остаются в повестке дня армянской стороны.

Министр Мортон, в свою очередь, подчеркнула важность установления режима прекращения огня и разблокирования региональной инфраструктуры.

В конце встречи Арарат Мирзоян еще раз подчеркнул важность возвращения военнопленных по принципу «всех на всех» и выразил надежду, что государство-член Совета безопасности ООН как партнер приложит все усилия.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, Ара Айвазян на встрече с Уэнди Мортон сказал: «Нынешняя ситуация в нашем регионе является результатом применения силы Азербайджаном при прямом участии Турции. Как вы правильно отметили в своем выступлении в Палате общин 8 ноября, это нельзя считать решением конфликта. Только политическое урегулирование путем переговоров, которое уважает права всех, прокладывает путь к устранению причин и последствий войны, может принести стабильность, длительный мир и, наконец, примирение в регионе Южного Кавказа».

«В основе урегулирования карабахского конфликта лежит право народа Арцаха на самоопределение. Попытка Азербайджана насильственно подавить право на самоопределение, сопровождаемая военными преступлениями, является не только нарушением прав человека, но и серьезной постоянной угрозой региональной безопасности», - подчеркнул армянский министр.

Глава МИД Армении обратил внимание британского министра на политику Баку по захвату в заложники армянских военнопленных и гражданских лиц, в том числе и женщин. Он отметил, что «это вызов не только для Армении, но и для всех тех, кто верно и последовательно борется за права человека на международной арене».

XS
SM
MD
LG