Ссылки доступа

По мнению Егояна, соглашение внесет качественные изменения в отношения Армения-ЕС


Председатель комиссии НС по вопросам европейской интеграции, депутат правящей фракции «Мой шаг» Арман Егоян
Председатель комиссии НС по вопросам европейской интеграции, депутат правящей фракции «Мой шаг» Арман Егоян

Завершился процесс ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, длившийся около трех лет.

Документ вступит в полную силу с 1 марта этого года, сообщает МИД Армении.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС было подписано еще при предыдущих армянских властях, 24 ноября 2017 года. Оно, по сути, заменило Соглашение об ассоциации, от подписания которого армянская сторона отказалась в 2013 году, сразу после чего вступила в инициированный Россией Таможенный союз.

Официальный Ереван, касаясь завершения процесса ратификации, заявляет, что соглашение выводит двусторонние отношения между Республикой Армения и Европейским союзом на новый уровень партнерства, регулирует диалог в политической и экономической сферах, а также отраслевое сотрудничество и торговые отношения.

«Соглашение между Арменией и ЕС- это всеобъемлющий документ, который обеспечивает прочную правовую основу для партнерства Армении и ЕС, намечая сотрудничество в самых разных сферах, таких как правосудие, безопасность, экономика, сельское хозяйство и инфраструктура окружающей среды и климата, образование и наука, культура, здравоохранение и так далее», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Эффективное выполнение соглашения принесет ощутимые результаты гражданам Армении, способствуя укреплению демократии, политической, экономической и социальной стабильности посредством крупномасштабных реформ и со временем окажет влияние на благосостояние и уровень жизни граждан, убеждены в МИД.

Ведомство подчеркивает, что в Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС рассматривается также вопрос мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в связи с чем подтверждается приверженность ЕС поддержанию усилий и подходов сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, в частности, на основе равноправия и права народов на самоопределение.

Председатель комиссии НС по вопросам европейской интеграции, депутат правящей фракции «Мой шаг» Арман Егоян считает, что соглашение внесет новые качественные изменения в отношения между Арменией и Евросоюзом. Депутат также оптимистичен в том, что документ будет способствовать либерализации визового режима, хотя в соглашении об этом не упоминается, лишь говорится об упрощении визового режима.

«Также учитывая, что нелегальная иммиграция в ЕС из Армении ощутимо сократилось еще до коронавируса», - отметил депутат.

Егоян добавил, что до ратификации соглашения уже начались реформы в различных сферах в соответствии со стратегиями соглашения.

XS
SM
MD
LG