Ссылки доступа

Глава МИД Армении провел телефонный разговор с и. о. заместителя госсекретаря США


Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел телефонный разговор с и.о. заместителя госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипом Рикером.

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, собеседники обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки дня, особо подчеркнув роль платформы стратегического диалога между Арменией и США в продвижении и углублении повестки дня сотрудничества.

В ходе беседы стороны подтвердили взаимное обязательство продолжать практические усилия по дальнейшему укреплению армяно-американских отношений, в том числе посредством контактов на различных уровнях, консультаций и расширения многопрофильного сотрудничества.

В ходе телефонного разговора собеседники подробно коснулись вопросов региональной безопасности и стабильности. В контексте предпринятых шагов по противодействию турецко-азербайджанской агрессии против Карабаха министр Айвазян обратил внимание собеседника на недопустимость создания гуманитарных проблем, в частности, препятствий репатриации из Азербайджана армянских военнопленных и удерживаемых лиц.

Двусторонне была подчеркнута необходимость решения ключевых вопросов нагорно-карабахского мирного процесса в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, о чем четко говорится в заявлении высоких представителей стран-сопредседателей от 3 декабря.

XS
SM
MD
LG