Ссылки доступа

В Европейский суд поступили межгосударственные иски Армении и Азербайджана


Здание ЕСПЧ в Страсбурге
Здание ЕСПЧ в Страсбурге

Суд прежде всего изучит вопрос принятия межгосударственных исков к рассмотрению.

15 января и 1 февраля в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) поступили межгосударственные иски «Азербайджан против Армении» и «Армения против Азербайджана» соответственно.

Как отмечается в сообщении ЕСПЧ, истцы заявляют о широкомасштабных нарушениях Конвенции о правах человека во время боевых действий, начавшихся 27 сентября 2020 года, включая нападения на гражданских лиц, а также нападения на гражданское и общественное имущество, казни военных и гражданских лиц, пытки и жестокое обращение с ними, невыдачу военнопленных и насильственную депортацию гражданских лиц из районов боевых действий.

Кроме того, Азербайджан также утверждает, что Армения несет ответственность за нарушения Конвенции в Нагорном Карабахе и прилегающих районах с 1992 года, включая насильственную депортацию сотен тысяч азербайджанцев, исчезновение азербайджанцев и жестокое обращение по отношению к ним, разрушение культурной и религиозной собственности.

ЕСПЧ напоминает, что две страны также во время войны обратились в суд за применением промежуточных мер.

Кроме того, в Европейский суд поступили заявления от обеих стран, а также от родственников военнопленных. На сегодняшний день получены заявления касательно 241 лица, из которых 228 - армяне и 13 - азербайджанцы. ЕСПЧ запросил информацию об этих лицах у соответствующих правительств.

Суд прежде всего изучит вопрос принятия межгосударственных исков к рассмотрению, говорится в сообщении. В качестве первого шага ЕСПЧ уведомил стороны-ответчики о получении исков.

XS
SM
MD
LG