Ссылки доступа

Только долгосрочный и соответствующий интересам всех сторон мир может создать гарантии для безопасности в регионе – глава МИД Армении


Армения считает, что результаты агрессии и применения силы Азербайджана против Нагорного Карабаха не могут быть основой длительного мира или рассматриваться как возможность регионального сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в ходе встречи с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавад Зарифом в расширенном составе.

«Сейчас наш регион сталкивается с новыми серьезнейшими вызовами, созданными в результате опасной попытки Азербайджана решить карабахский конфликт силой. Армения не считает, что результаты агрессии и применения силы Азербайджана против Арцаха могут создать основу для долгосрочного мира или рассматриваться как возможность регионального сотрудничества. Иран - важная страна в регионе, и мы уважаем подходы Ирана, по которым он строит свои отношения со своими непосредственными соседями. Тем не менее, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что только долгосрочный и соответствующий интересам всех сторон мир, в котором нет победителей и проигравших, так называемых побед или поражений, может создать реальные гарантии для продвижения безопасности, стабильности и развития в регионе», - сказал Ара Айвазян.

Отметим, что глава МИД Ирана прибыл в Армению во вторник вечером в рамках регионального визита. Он уже побывал в Баку и Москве, а после Еревана планирует посетить Тбилиси и Анкару.

В Ереване запланирована встреча Зарифа с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

XS
SM
MD
LG