Ссылки доступа

Суд частично удовлетворил требование Хачатрянов и обязал Пашиняна опубликовать опровержение


Суд общей юрисдикции города Еревана частично удовлетворил требование бывшего председателя Комитета государственных доходов (КГД) Гагика Хачатряна и его сыновей и обязал премьер-министра Никола Пашиняна опубликовать опровержение на странице своего пресс-секретаря в Facebook.

Заявление об этом распространила адвокатская группа Хачатрянов. Решение также опубликовано на официальном сайте судебной информационной системы.

Согласно решению, опровержение должно быть опубликовано на странице в Facebook в течение пяти дней после того, как решение вступит в законную силу.

«В случае невозможности разместить тексты извинений и опровержения в аккаунте социальной сети Facebook.com пресс-секретаря премьер-министра Мане Геворкян обязать принести извинения в течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу, опубликовав текст с таким же содержанием извинений через какую-либо печатную газету, которая публикуется на всей территории Республики Армения в количестве как минимум 5 000 (пять тысяч) экземпляров», - говорится в решении суда.

Также было подано исковое заявление о компенсации судебных издержек премьер-министром Николом Пашиняном, которое было частично удовлетворено в пользу Гагика Гургеновича Хачатряна, Гургена Гагиковича Хачатряна и Артема Гагиковича Хачатряна в размере 8 000 (восемь тысяч) драмов РА в качестве предоплаты государственной пошлины, а также 500 000 (пятьсот тысяч) драмов РА в качестве конфискации разумного вознаграждения адвоката.

Решение вступает в силу через месяц после его опубликования, в этот же срок его можно обжаловать в Апелляционном гражданском суде РА.

Напомним, что 28 апреля 2020 года Мане Геворкян на своей странице в Facebook сделала запись, в которой, в частности, говорится: «По имеющимся в правительстве РА данным, Гагик Хачатрян и его сыновья руководили действовавшей в Армении на протяжении многих лет коррупционной мафиозной системой, в результате чего накопили незаконное состояние в несколько сотен миллионов долларов. Семья Гагика Хачатряна по разным поводам, отвечая на выступления премьер-министра РА о том, что все награбленное у государства и народа коррумпированными чиновниками, в том числе бывшим председателем КГД Гагиком Хачатряном и его семьей, до копейки должно быть возвращено, в ходе контактов, имевших место по ее инициативе с различными армянскими чиновниками, выражала готовность вернуть награбленное и возместить нанесенный государству ущерб».

Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян в беседе с «Арменпресс» заявила, что намерена обжаловать данное решение суда.

«Я ознакомилась с вынесенным сегодня судом общей юрисдикции города Еревана решением в рамках судебного дела против премьер-министра Никола Пашиняна, аппарата премьер-министра и меня. Мы не согласны с решением, собираемся подать апелляцию в Апелляционный суд», - сказала Геворкян.

XS
SM
MD
LG