Ссылки доступа

По утверждению Гургена Хачатряна, на уровне высокопоставленных лиц страны выдвинуто требование продать Ucom


«На уровне высокопоставленных лиц страны выдвинуто требование продать Ucom», - сегодня такое заявление распространил председатель совета директоров компании Ucom, сын бывшего председателя Комитета государственных доходов (КГД) Гагика Хачатряна Гурген Хачатрян.

«Угрозы дошли до того, что они пообещали создать неконтролируемую ситуацию в компаниях, в результате чего, по их словам, нам придется согласиться на продажу, и даже по самой низкой цене. Увидев, что саботаж не сработал и мы продолжаем контролировать ситуацию, в последние дни они уже предъявили прямое требование об отчуждении Ucom и четко заявили, что в случае нашего несогласия в краткосрочной перспективе они обвинят меня в совершении особо тяжкого преступления и арестуют, за чем последуют аналогичные действия в отношении моего брата, других членов семьи, родственников, близких и других связанных с нами лиц», - говорится в заявлении Гургена Хачатряна.

Отвечая на заявление сына Гагика Хачатряна, пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян на своей странице в Facebook написала, что семья Гагика Хачатряна по разным поводам, отвечая на выступления премьер-министра РА о том, что все награбленное у государства и народа коррумпированными чиновниками, в том числе бывшим председателем КГД Гагиком Хачатряном и его семьей, до копейки должно быть возвращено, в ходе контактов, имевших место по ее инициативе с различными армянскими чиновниками, выражала готовность вернуть награбленное и возместить нанесенный государству ущерб.

«Гагик Хачатрян и его сыновья руководили действовавшей в Армении на протяжении многих лет коррупционной мафиозной системой, в результате чего накопили незаконное состояние в несколько сотен миллионов долларов, - написала пресс-секретарь премьер-министра и продолжила: - Что касается компании Ucom, то отчуждение ее акций по законодательству Республики Армения возможно только с согласия правительства Республики Армения. После того, как возник спор между акционерами компании и на повестке дня оказался вопрос об изменении состава акционеров, позиция правительства состояла в том, что продажа доли Хачатрянов может быть возможна только в том случае, если вся сумма от продажи будет переведена в госбюджет Армении. Эта позиция остается в силе и сегодня - в случае любого имущества незаконного происхождения.

Позиция премьер-министра заключается в том, что если выяснится, что все это время были чиновники, которые пытались получить личные выгоды от этого процесса, то они должны будут ответить перед законом точно так же, как и представители мафиозной системы Хачатрянов.

Также отмечу, что у правительства есть информация о том, что зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян также владеет коррупционной долей в Ucom, и владельцем части де-юре доли Хачатрянов является именно зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян. Премьер-министр надеется, что правоохранительные органы будут надлежащим образом расследовать также коррупционную систему, возглавляемую семьей Сержа Саргсяна, что также выразилось в приобретении акций в различных успешных компаниях», - заявила пресс-секретарь премьер- министра Армении Мане Геворкян.

Сегодня Служба национальной безопасности (СНБ) также распространила заявление, согласно которому в рамках уголовного дела, возбужденного в связи со случаями злоупотребления должностными полномочиями со стороны ряда высокопоставленных должностных лиц КГД, есть данные о том, что генеральный директор ряда хозяйствующих субъектов, в том числе концерна, включенного в список крупных налогоплательщиков Армении, дал лицу, занимавшему должность председателя КГД, а затем пост министра финансов, через сыновей последнего, взятку в особо крупном размере - 22 млн 401 тыс. долларов.

Пресса пишет о том, что указанным СНБ концерном является основанный Гагиком Царукяном концерн «Мульти Групп», в отношении генерального директора которого Седрака Арустамяна, обвиняемого в фиктивной предпринимательской деятельности, злостном уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, суд на днях принял решение о двухмесячном аресте.

Наши телефонные звонки адвокаты Арустамяна и Хачатряна оставили без ответа.

XS
SM
MD
LG